Весна - рынок тает

1 марта 2016

Рынок ипотечного кредитования в начале 2016 года "просел" на 33%. Такую статистику обнародовало Объединённое Кредитное Бюро(ОКБ).

Всего в первый месяц года было выдано 19 000 кредитов на покупку квартир общей суммой чуть более 29,7 млрд. рублей. Для сравнения: в прошлом году было выдано более 28 000 кредитов на сумму в 44,2 млрд. рублей. При этом средний размер ипотечного кредита за год вырос с 1,54 до 1,55 млн. рублей.

Глава ОКБ Даниэль Зеленский заявил, что делать однозначные прогнозы по развитию рынка ипотечного кредитования пока сложно. «Многое будет зависеть от окончательного решения о продлении программы государственного субсидирования ипотечных ставок и ее условий», - добавил он. Эксперт напоминает, что, по данным Росреестра, количество договоров долевого участия и ипотеки жилья за прошлый год сократилось примерно на 20%, и в 2016 году снижение может продолжиться.

Правительство РФ пытается бороться с кризисом на ипотечном рынке. Так, в начале февраля 2016 года премьер Дмитрий Медведев выступил с инициативой о продлении программы субсидирования ставок по ипотеке.

Правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Кредит по госпрограмме можно получить только на покупку жилья в новостройке, срок кредита - до 30 лет, минимальный первоначальный взрос - 20%. Изначально планировалось, что программа будет действовать до 1 марта 2016 г.

Источник: UN24.ru