Эко-район "Живём!"

6 ноября 2016

Состоялась презентация нового эко-района «Живем!», который будет построен на месте «Новолэнда». Об особенностях проекта рассказали эксперты и представители застройщика – ГК «Монолитхолдинг».

По словам Сергея Козупицы, заместителя министра строительства и ЖКХ Красноярского края, эко-район «Живем!» — новый формат комплексного освоения пригородной территории.

«Город поддерживает девелоперские проекты, в которых сделана ставка на создание комфортной среды проживания», — отметил представитель профильного министерства.

Особенность эко-района состоит в том, что он является участником национальной программы «Жилье для российской семьи». Сегодня в Красноярском крае несколько таких проектов – два на территории Солонцов и один в Железногорске. Таким образом, часть квартир в эко-районе «Живем!» будет реализована для льготных категорий граждан по цене 35 тыс. рублей за кв.м.

Напомним, эко-район «Живем!» вплотную примыкает к границе Красноярска. Его территория составляет около 30 га. Общая площадь жилой застройки — около 170 000 кв. м. Расчетное количество квартир — более 2 700. Эко-район рассчитан на проживание 6 000 жителей. По предварительным оценкам ГК «Монолитхолдинг», общий объем инвестиций в проект до 2024 года составит около 10 млрд. рублей.

По словам Евгения Ганчуков, заместителя управляющего директора по развитию ГК «Монолитхолдинг», при планировании эко-района застройщик сделал ставку на органичное включение жилого микрорайона в природный ландшафт.

«Мы постарались максимально встроить проект в естественный ландшафт, сохранив особенности рельефа», — подчеркнул г-н Ганчуков.

Как райнее сообщал DK.RU, все дома эко-района «Живем» четырехэтажные. В состав проекта входят три типа жилых домов. Эко-дома –  базовая типология доступного жилья, представленная 1-3 комн. Квартирами. Их площадь - от 24 до 77 кв. м.  Эко-дома участвуют в программе «Жилье для Российской семьи». Следующая линейка — мидл-хаус: семейные дома повышенной комфортности. Квартиры в этих домах имеют более просторные  балконы, а первые этажи — свой собственный выход на землю с небольшим придомовым земельным участком. Здесь предалгаются 1-4 комн. квартиры площадью от 42 до 100 кв. м. Стоимость — от 43 тыс. руб. за кв. м. Третий тип квартир — городская вилла. Это формат комфорт-класса с широким набором разнообразных и нестандартных квартир.

Представители компании рассказали, что в южной части эко-района расположится большой парк с озером и зонами отдыха, спортивными и детскими площадками. В непосредственной близости ведется строительство крупнейшего в регионе торгово-развлекательного центра «Ашан».

Добавим, на первом этапе строительства эко-района «Живем!», который ориентировочно займет два года, планируется возвести 50 000 кв. м. квартир. В это же время застройщик построит детский сад и ряд коммерческих объектов, начнет озеленять и благоустраивать территорию.  На втором этапе намечено строительство 45 000 кв. м. квартир, а также общественного центра, школы, спортклуба и оформление главной площади. На третьем этапе реализации эко-района планируется возведение 70 000 кв. м. и завершение формирования всех рекреационных зон по периметру района.

Источник: Krasnoyarsk.dk.ru

Фото с сайта:vposelke.ru