Новосибирск снова "главный"

7 ноября 2016

ООО "Сибавтобан" (Новосибирск) выиграло аукцион на строительство в Красноярске первой очереди автодороги по улице Волочаевская, сообщается на сайте госзаказа. Новосибирская компания на торгах снизила стартовую цену на 50 млн рублей, до 3,278 млрд рублей.

Первоначально итоги аукциона планировалось подвести 7 октября, однако региональное управление ФАС потребовало, чтобы правительство Красноярского края, как организатор торгов, провело общественные слушания по проекту строительства автодороги. В связи с этим аукцион провели 28 октября, итоги торгов подвели 3 ноября.

После подписания контракта "Сибавтобан" должен будет до ноября 2018 года построить 2,79 км шестиполосной (по три полосы в каждую сторону) автодороги, а также четыре путепровода, четыре подпорных стены, шесть подземных и один наземный пешеходные переходы.

Данный участок автомагистрали с непрерывным (без светофоров) движением должен обеспечить выход с четвертого автодорожного моста (сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года) на ряд крупных автотрасс Красноярска и существенно разгрузить центр города.

Финансирование проекта осуществляется из регионального бюджета поэтапно: 750 млн рублей — в 2016 году, 674,8 млн рублей — в 2017 году и 1,9 млрд рублей — в 2018 году.

Ранее сообщалось, что в июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев включил в план мероприятий по подготовке к проведению в Красноярске зимней Универсиады-2019 проект по строительству автомагистрали по улице Волочаевской. Совокупные затраты федерального и регионального бюджетов на этот объект составят 6,75 млрд рублей.

XIX зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

ООО "Сибавтобан" создано в марте 2001 года, 100% долей компании находится в собственности новосибирского бизнесмена Андрея Мороцкого. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка дорожно-строительного предприятия в 2015 году снизилась на 20%, до 1,2 млрд рублей, чистая прибыль по РСБУ увеличилась в 4,6 раза, до 87,6 млн рублей.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Фото: S.Kostenko