Заботливый Жириновский

19 мая 2016

Одиноким людям следует запретить осуществлять сделки со своим единственным жильем, заявил во вторник лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госсовета, посвященном развитию строительного комплекса.

"Мы строим хорошо, а вот потом, как удержать жилье за гражданами... Я уже предлагал одиночкам не разрешать никаких сделок с их жильем, часто это кончается плохо", — отметил депутат.

Он пояснил, что ситуацию исправит запрет на любые сделки. "Пусть до смерти живет, потом это будет социальное жилье", — пояснил В.Жириновский.

Депутат также раскритиковал практику продажи долей в квартирах, пояснив, что их выкупают чужие люди, которые устраивают там общежития и "выживают истинных владельцев".

"Какие доли, должно быть бюро обмена. Вот трехкомнатная, вот меняйте на две однокомнатные", — пояснил депутат, подчеркнув, что это должно контролировать государство, чтобы не оставлять граждан один на один с мошенниками.
В начале года столице задержали преступную группировку так называемых «черных риелторов». В полицию обратилась пенсионерка, владеющая половиной квартиры на бульваре генерала Карбышева. Некая молодая пара выкупила вторую половину этой квартиры у родственников женщины без ее ведома. Когда женщина отказалась продавать им свою часть квартиры, новые собственники сделали жизнь пенсионерки невыносимой.
Напомним, что специально для противодействия таким мошенникам в России собираются существенно усложнить механизм сделок с долевой собственностью. Предлагается установить суд в качестве обязательного арбитра при решении вопроса о том, может ли один из участников долевой собственности реализовать право на распоряжение своей долей, и каким образом он может его реализовать.

По информации интернет-изданий: Mail-Недвижимость и Интерфакс-Недвижимость

Фото: Lori