Цены будут падать 10 лет

19 мая 2016

Любопытным прогнозом поделились аналитики Sberbank Investment Research. Согласно их расчётам, в ближайшее время Россия столкнётся с последствиями "демографического провала".

Это означает, что, при увеличении объёмов строительства жилья, покупателей не становиться больше. Напротив, предложение на рынке недвижимости начинает опережать спрос и вскоре покупать квартиры станет некому. 

По словам аналитика Sberbank Investment Research Юлии Гордеевой, в первую олчередь это коснётся "вторичного" сектора, а затем отразится и на "первичке".

"В перспективе ближайших 10 лет Россия, как и вся Европа, столкнется с последствиями демографической ямы: на рынке появится много вторичного жилья, которое будет давить в том числе на цены первичного рынка. Скажется то, что уходящее поколение бэби–бумеров будет передавать свои квартиры по наследству. Предложение старого жилья будет увеличиваться, а спрос на новое — естественным образом уменьшаться. Недвижимость может подешеветь. Однако в ближайшее время резкого изменения цен ждать не стоит. Рынок не насыщен. Обеспеченность жильем на душу населения у нас меньше, чем в Китае или Восточной Европе."

Эксперт считает, что в ближайшее время резкого изменения цен ждать не стоит, скорее будет очень медленное «сползание». Пока еще рынок не насыщен. «Обеспеченность жильем на душу населения у нас меньше, чем в Китае или Восточной Европе», - заявляет Гордеева. Кроме того, в стране большой объем ветхого фонда, который надо замещать. 

«Чтобы ответить на вопрос, пройдено ли дно кризиса на рынке недвижимости, надо посмотреть на объемы продаж жилья. Индикатор отскока рынка - увеличение объема продаж. Его мы наблюдаем во многих городах России уже со второй половины 2015 года. В целом продажи недвижимости сейчас находятся на уровне 2013 года», - добавляет эксперт.
Российское жилье стало самым быстро дешевеющим в мире. Как показало исследование компании Global Property Guide, за 2015 год фактические цены на российскую жилую недвижимость упали на 15,3%, а номинальные на 3,1%.

От редакции Domscan: Справедливости ради стоит отметить, что в своих прогнозах аналитики Sberbank Investment Research основывались на данных рынка Петербурга, что не в полной мере отражает общую ситуацию в стране. Во-вторых, в докладе есть ряд взаимоисключающих друг друга выводов. С одной стороны отмечается существенный спад спроса и цен, с другой констатируется рост, цитата: "Разворот рынка уже произошел. Более того, застройщики потихоньку повышают цены, хотя говорить об этом как о массовом явлении пока не приходится — рынок недвижимости очень дифференцирован. Есть лишь отдельные случаи повышения цен на 3–5%. Это больше похоже на стабилизацию."  Таким образом к любым прогнозам, сделанным в т.н. "смутные" времена, нужно относиться с большой осторожностью.

Источник: "Деловой Петербург"