Госдума не поддержала стариков

14 мая 2016

В комитете Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству не поддержали законопроект, авторы которого предлагали освободить одиноких пенсионеров старше 75 лет от необходимости платить за капитальный ремонт домов.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым.
Как говорится в отрицательном заключении комитета на законопроект, реализация этого документа приведет к невозможности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные региональными программами капитального ремонта сроки.  Регионы будут вынуждены искать источники выпадающих доходов фондов капитальных ремонтов, что в свою очередь «повлечет увеличение размеров взносов на капитальный ремонт для собственников, которые не освобождены от обязанности по уплате таких взносов».

Вместе с этим, в комитете подчеркнули, что субъекты Федерации были наделены правом полностью или частично компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт собственникам жилья старше 70 лет, если их семьи состоят исключительно из проживающих совместно неработающих пенсионеров.

Кроме того, в заключении есть указание на принятый в январе 2015 года закон, который дает право субъектам РФ компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт «одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, в размере 50%, восьмидесяти лет - в размере 100%». 
Напомним, что в апреле Конституционный Cуд России признал законными взносы на капитальный ремонт. Как говорится в вердикте суда, сборы на капитальный ремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства.

Источник: АГН "Москва"