Западные переселенцы

27 апреля 2016

Программа переселения граждан из аварийного жилого фонда в западных районах Красноярского края подразумевает переселение 3851 человек с 65,2 тыс. кв. м аварийных площадей, говорилось в Ачинске на выездном совещании по вопросам строительства и ЖКХ.
При этом 1852 человека, проживающие на 29,6 тыс. аварийных квадратов, переедут в новые квартиры уже до сентября 2017. Объем финансирования программы за этот период составит 1,506 млрд рублей.
Программа переселения действует не только в западной группе районов.
«На сегодня все муниципальные образования края сформировали свои предложения, — отметила первый заместитель министра строительства и ЖКХ Татьяна Василовская. — Список очень подробный. До конца текущего года будут окончательно определены механизм и источники финансирования».
Продолжается на западе края и реализация программы капитального ремонта. Уровень сбора взносов здесь является высоким: более 80%. В 2017 году планируется включить в список для капремонта более 80 домов, включая 30 домов Ачинска.
«Программа капитального ремонта заработала, — говорит генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нина Авдеева. — Но для того чтобы видеть результат, нужна активная совместная работа между фондом, органами местного самоуправления, управляющими компаниями и собственниками жилья в многоквартирных домах. Собственники должны следить за работами, которые ведутся в их доме, и вносить свои предложения и замечания по мере проведения ремонта».

Источник: Недвижимость-mail.ru, со ссылкой на Newslab