Нотариусы бдят!

17 апреля 2016

На парламентских слушаниях комитета Госдумы по конституционному законодательству в области нотариата была выдвинута идея обязательного нотариального заверения сделок с недвижимостью.

С предложением выступили советник президента, экс-председатель Высшего Арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев, а также советник министра юстиции Мария Мельникова, курирующая нотариат. 
«Я считаю, что сделки договора по обороту недвижимости должны подлежать нотариальному удостоверению. У нас на сегодняшний день еще нет этого нотариального удостоверения, это крупный просчет формирования современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан», - сказал Яковлев. 
Как распознать его подлинность и что делать со старыми свидетельствами?

По словам чиновника, в стране огромное количество недвижимого имущества, из-за которого совершается большое количество правонарушений. В частности, в России «продолжается охота» за одинокими стариками с целью завладеть их квартирами. Яковлев считает, что процесс нотариального удостоверения сделок с недвижимостью поможет остановить эту страшную практику.

Впрочем, требуется решить проблему ограничения стоимости оказываемых нотариусами дополнительных услуг, заявляет Мельникова. Как рассказывал советник директора банка ВТБ 24 Сергей Селезнев, сейчас за совершение исполнительной надписи нотариусы в разных регионах берут от 2000 руб. (Благовещенск) до 7000 руб. (Воронеж). Мельникова пообещала, что вопрос о регулировании этих тарифов будет решен в ближайшее время, возможно, до конца текущей сессии Госдумы.

Об этом решении сообщил проект "Недвижимость@mail.ru" со ссылкой на портал zakon.ru. Авторы законеопроекта уверяют, что такой подход к регистрациям сделок с недвижимостью позхволит снизить количество случаев мошенничества в этой сфере. Стоит отметить, что общественностью новость была воспринята неоднозначно. В комментариях к материалу на сайте-первоисточнике бОльшая часть пользователей высказала сомнение в том, что нововведение будет полезным. Часть читателей высказывает уверенность, что проект пролоббирован самим нотариальным сообществом для получения дополнительного дохода.