"Жилфонд": Перезагрузка.

18 февраля 2016

В продолжение информации о массовом банкротстве красноярских управляющих компаний и ситуации вокруг ГУК "Жилфонд".

Вчера на своей странице в Facebook руководитель общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Роман Казаков опубликовал следующую информацию:

Краткое содержание выступления СГК-Жилфонда в красноярском городском Совете депутатов 16.02.2016:

1. Денег по ремонтам нет и не будет. Почему еще вчера деньги были, а сегодня их уже нет, докладчики внятно объяснить не смогли. Рассказывали что-то про неплатежи и несвоевременное перечисление средств за тепло и воду не в полном объеме, но сальдо в ноль свести так и не смогли.

2. Куда делись 2,3 миллиарда накоплений красноярцев - тоже непонятно. Утверждается, что на ремонт 2-3 этажных домов. Если сходить посмотреть на эти дома и поговорить с людьми, то сразу станет понятно, что сказка про ремонты - это чья-то воспаленная фантазия.

3. Для домов 2-3 этажа ГУК Жилфонд предлагает тариф от 57 до 153 рублей с квадратного метра. При нынешнем в 18 рублей. Для наглядности поясню, что если сегодня с квартиры в 50 кв.м. при тарифе 18 рублей с кв. м. семья платит около 4000 рублей, то приняв безальтернативное предложение ГУК Жилфонд (153 руб с кв. м.) ежемесячный платеж станет около 11 000 рублей. Это включая и жилищные и коммунальные услуги.

Это, в частности, улица Краснопресненская (поселок Цементников).

Аргумент о том, что дома до такого состояния довел именно ГУК Жилфонд докладчиками не рассматривается.

4. Жителей Ленинского района ГУК Жилфонд фактически кинул. Возможность включиться в очередь кредиторов закрывается в первой половине марта. Для жителей Кировского и Железнодорожного районов немногим позже.

Цена, которую жителей заставляют заплатить за возможность включиться в конкурсную массу через Жилфонд (хотя можно через любую УК) - подписание договора на абсолютно невыгодных условиях. Будете долго согласовывать - не успеете.

Кто от этого выиграет? Другие кредиторы. Т.е. СГК со-товарищи, как компании, которые уже в реестр включились.

5. Гарантий, что ГУК Жилфонд не обанкротится снова - никаких. Докладчики признали, что они понимают недостижимость собираемости даже в 98%. Это означает: 1. Долги перед РСО. 2. Долги перед собственниками. Видимо, лет так через 5-7, красноярцам снова будут рассказывать о том, что денег не было и нет, а также о том, что новый ГУК Жилфонд никого никогда не обманет.