"Исторический квартал" Красноярска не продаётся!

17 февраля 2016

Аукцион, на котором были выставлены объекты "Исторического квартала", признан не состоявшимся ввиду отсутствия покупателей.

Напомним, для сохранения исторических зданий в Красноярске было предложено создать «Исторический квартал» в рамках улиц Бограда, Горького, Карла Маркса и Декабристов. Всего в составе квартала числится 9 объектов культурного наследия регионального и местного значения и еще одно нежилое. Каждое из этих зданий по решению красноярской администрации будет продано для дальнейшей реставрации и создания историко-архитектурного пространства под открытым небом. Все 10 объектов и земля вместе оценены в 120 млн 378 тыс. рублей — от 3 до 18 млн рублей каждый, однако ожидалось, что в ходе аукциона их цена вырастет.

Однако, на первом же аукционе, где был выставлен дом на Бограда 106 продавцов ждало разочарование. На дом, стартовавший с 11, 06 млн. рублей, покупателя не нашлось. Следом фиаско потерпели и последующие лоты. В итоге торги были признаны несостоявшимися. 

Как сообщили в администрации Красноярска, в настоящее время готовятся документы для повторных торгов. А глава города Эдхам Акбулатов заявил на прошлой неделе, что мэрия готова пойти на понижение стоимости объектов.

От редакции: вероятнее всего главным сдерживающим фактором для потенциальных покупателей является не высокая цена объектов "Исторического квартала", условие -  "сохранение исторического наследия и создание историко-архитектурного пространства". 

Источник: news.mail.ru