Красноярские УК "потеряли" 2 млрд. рублей

17 февраля 2016

Небывалый скандал разгорелся вокруг процедуры банкротства городской управляющей компании "Жилфонд" и передачей её активов и обязательств новому собственнику - Сибирской генерирующей компании.

В процессе передачи компании новому владельцу и изучении отчётности, выяснилось, что счета "Жилфонда" пусты. Новый генеральный директор ГУК "Жилфонд" Наталья Жевнова заявила, что подобное произошло по двум причинам: неплатежи красноярцев управленцам и в связи с путаной системой перекрёстного субсидирования. Т.е. когда за счёт более "успешных" домов ремонтируют "неблагоприятные".  Кроме того, новые хозяева пытаются откреститься от долгов прежнего руководства. Мол, деньги пропали ещё до момента покупки ГУК "Жилфонд" Сибирской генерирующей компанией. 

С такой позицией категорически несогласны представители общественного движения "Народный контроль в ЖКХ". В частности, руководитель движения Роман Казаков утверждает, что на момент приобретения СГК знала о долгах и о положении дел в "Жилфонде". "Вы же позиционируете себя, как социально-ответственная компания! Так проявите социальную отвественность - помогите вернуть людям деньги.", обратился Казаков к Наталье Жевновой в эфире ТВК. Вместо этого, по словам Романа Казакова, новое руководство планирует начать свою работу "с чистого листа", по сути предлагая красноярцам забыть про 2 млрд. рублей. Общественники так же ставят под сомнение и аргумент о перекрёстном субсидировании. Казаков заявил, что на тех объектах, которые, якобы были отремонтированы за счёт собранных средств, жильцы годами не видели работников "Жилфонда".

Ситуация обострилась настолько, что глава Красноярска обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность процедуры банкротства "Жилкомфонда".

В настоящее время сразу в нескольких городских управляющих компаниях Красноярска введено кризисное управление, а некоторые уже находятся в стадии банкротства.  

Источник: ТВК