Опасные новостройки

12 февраля 2016

"Российская газета" опубликовала рейтинг регионов, в которых инспекторы обнаружили наибольшее количество нарушений при строительстве объектов недвижимости.

Проверка проводилась в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Предпосылкой послужили массовые обращения россиян с жалобами на низкое качество предоставляемых домов и квартир. Приятно отметить, что Красноярский край в списке "лидеров" не фигурирует. Наибольшее количество обращений зафиксировано в Удмуртской Республике (по 62 многоквартирным домам), Вологодской области (59 домам), Новосибирской области (52 домам), Республике Коми (43 домам) и Самарской области (37 домам). 

В 19 субъектах РФ были возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона, виновные должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности. 

Для приема и рассмотрения подобных жалоб от граждан в Фонде ЖКХ создан специализированный отдел "Контроля качества жилья", куда на данный момент уже обратилось 1,2 тысяч россиян. Больше 800 обращений, касающихся строительных недоделок 737 домов, находится на контроле.

Источник: RG.ru