Рука помощи

18 декабря 2015

Прошлая версия программы была не выгодна как заемщикам, так и банкирам

Российское правительство поменяло условия помощи держателям жилищных ипотечных кредитов, которые испытывают финансовые затруднения, сообщает интернет-портал Newsru.com.

Как следует из обновленной программы помощи ипотечным заемщикам, предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту увеличена втрое. В новой версии программы она будет составлять 10% остатка суммы займа, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации. Впрочем, верхний «потолок» такой помощи составляет 600 тысяч рублей.

При реструктуризации кредитов ставка устанавливается не выше 12% на весь срок кредита. В случае установления договором реструктуризации периода помощи его продолжительность не должна превышать 18 месяцев. Валютные кредиты, попавшие под действие программы, переводятся в российские рубли по курсу ЦБ на день заключения договора реструктуризации.

В обновленной программе изменился список граждан, на которых распространяется помощь. В него вошли: граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей, опекуны несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, инвалиды, а также родители детей-инвалидов.

Также помощь предоставляется тем заемщикам, доходы которых снизились не менее чем на 30% в сравнении со среднемесячным доходом за три месяца, а также в случае, когда размер планового платежа по кредиту в рублевом эквиваленте увеличился не менее чем на 30% в сравнении с размером этого платежа на дату заключения кредитного договора. Наконец, под действие программы подпадают люди, среднемесячный совокупный доход семьи которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Необходимость в корректировке программы возникла в связи с ее невостребованностью как заемщиками, так и банкирами. По данным Счетной палаты, в рамках госпрограммы, на которую выделено 4,5 млрд руб. госсредств и которая действует с весны, реструктурирован пока только один ипотечный кредит.