Президент проверяет платёжки

18 декабря 2015

Президент России поручил проверить обоснования тарифов ЖКХ

С инициативой такого "аудита" потребительских платёжек выступила Элла Памфилова, уполномоченный представитель президента по правам человека. 

Памфилова предоставила президенту России ряд документов и системных предложений по воспросам платежей за услуги ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. До сведения президента доведены факты искусственного завышения тарифов в некоторых субъектах РФ. Омбудсмен высказала мнение, что в большинстве случаев ценовая политика на местах формируется монополистами и их аффиллированными и посредническими организациями. А это, в свою очередь, по мнению Памфиловой, может спровоцировать социальную напряжённость. 

«Непонятно, чем это обосновано. Такое ощущение, что часто это берется с потолка. Как объяснить, что в Москве эта плата примерно в пять раз больше, чем в Питере. Там (жилищный) фонд что ли лучше?» - заявила Элла Памфилова( "Интерфакс").

В докладе Памфиловой особо отмечено, что о необходимость контроля сферы ЖКХ и о детальной проверке тарифов уже давно говорят многие общественные организации. Но, пока, отметила Элла Памфилова, эта тема довольно закрыта.   Без вмешательства правительственных органов ситуация, по мнению Памфиловой, может принять нежелательные формы.

В качестве примера, омбудсмен напомнила недавнее "восстание дальнобойщиков". 

Элла Памфилова выразила надежду, что её предложения будут самым тщательным образом проанализированы и приняты к сведению.

«Президент их вчера поддержал и поручил правительству серьезно отнестись к моим предложениям, поскольку они подготовлены на основе серьезной работы со многими экспертами», - сообщила Памфилова агентству "Интерфакс"

Справочная информация: по данным ВЦИОМ самой "больной" и обременительной проблеммой для россиян сегодня является рост коммунальных платежей. Увеличение суммы оплаты за «коммуналку» в последние месяцы заметили 82% респондентов. При этом почти каждый второй - 47% - отмечает значительный рост.

 

Источник: "Интерфакс"