Долги красноярцев за жилищно-коммунальные услуги растут как снежный ком

13 апреля 2015

«Ситуация очень тяжелая, она сегодня хуже той, что сложилась во время предыдущего кризиса в 2008-м году - рассказывает генеральный директор ООО «УК «Холмсервис» Ирина Сидорова. - В последнее время платежи населения упали на 15-20%».

При этом управляющие компании сталкиваются в своей работе с пробелами в законодательстве, не позволяющими им взыскать долги за ЖКУ. По словам Ирины Сидоровой, через суд удается возвратить не более 50% задолженности. На сегодняшний день размер долга только у трех квартир в доме по ул. Водопьянова, 19 составляет более 1 млн. рублей. Повлиять на должников никак нельзя, эти квартиры не раз были перепроданы и сегодня в них живут люди, которые не имеют никакого отношения к накопленной задолженности. Выходом, по ее мнению, мог бы стать принятый на уровне Красноярского края запрет на регистрацию сделок с квартирами, имеющими задолженность за коммунальные услуги.

В последнее время появилась новая категория должников, они вполне обеспечены, не находятся в какой-то сложной жизненной ситуации и могли бы платить, но сознательно уходят от платежей. Возможно, на них позволит повлиять новая мера воздействия.

«С 1 марта 2015 года действуют новые положения в федеральном законе о кредитных историях,- рассказывает директор Красноярского бюро кредитных историй Ирина Бунева. - Имея на руках вступившее в законную силу судебное решение, ресурсоснабжающие организации вправе отправить в БКИ для размещения в кредитной истории физлица, индивидуального предпринимателя, юридического лица сведений о наличии задолженности за жилье. Надо помнить, что информация о факте этих задолженностей будет храниться в течение 10 лет. Поэтому возможно этим людям сегодня и все равно, а завтра их отношение изменится».