С начала года цены на вторичном рынке снизились, цены на новостройки незначительно подросли

15 апреля 2015

В первом квартале 2015 года снизилась цена на все типы квартир на вторичном рынке жилья в Красноярском крае. Это следует из отчета Красноярскстата.

Значительнее других за первые три месяца 2015 года снизились цены на типовые квартиры на вторичном рынке жилья. По сравнению с декабрем прошлого года они подешевели на 2,6 %. Чуть медленнее – на 2, 5% дешевели только квартиры улучшенного качества. При этом элитные квартиры на вторичном рынке жилья за то же время потеряли в цене только 0, 1%.

На первичном рынке Красноярского края Красноярсстат, наоборот, зафиксировал рост цен на жилье. Квартиры улучшенного качества в новостройках выросли в цене на 1,3%, типовые на 0,7 процента. Что касается стоимости элитных квартир, то она осталась без изменения.

По данным Красноярскстата, средняя цена на первичном рынке жилья в первом квартале 2015 года составляла 57 тыс. руб. за кв.м. На вторичном рынке жилья средневзвешенная цена кв.м. составляет 49, 1 тыс. руб.

Определяя среднюю стоимость квадратного метра в Красноярском крае, Красноярскстат анализирует сведения о сделках с недвижимостью в двенадцати крупнейших городах региона. Выводы делаются на основании информации, поступающей от крупных фирм-застройщиков, агентств недвижимости и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с недвижимостью.