Участники рынка недвижимости находятся в ожидании обещанных изменений

10 марта 2015

«В этой ситуации высокий спрос сохранился только на малогабаритные квартиры стоимостью до одного миллиона рублей, - комментирует директор по развитию АН «Кром» Максим Омельянчук, - их обычно приобретают в качестве первого жилья. Когда человеку негде жить, он обычно не откладывает сделку. Иначе обстоит дело с квартирами большей площади. Спрос здесь снизился, но не упал до нуля.

Если человек занимается улучшением жилищных условий, у него уже есть выбор, он склонен анализировать, что происходит на рынке. В сложную ситуацию в этих обстоятельствах попали те продавцы, которым необходимо срочно продать квартиру. Среди них немало владельцев ипотечных квартир, потерявших работу и неспособных заниматься обслуживанием ипотеки. Теперь они хотели бы продать квартиру и приобрести вместо нее другое – меньшее - жилье.

Сделки с залоговыми квартирами были на рынке и раньше, но теперь на фоне сокращения предложений они стали более заметны. Чтобы залоговая квартира могла конкурировать с другими выставленными на продажу объектами, продавцы снижают цену и начинают давать агрессивную рекламу, но далеко не каждый покупатель способен такую квартиру приобрести. Даже при привлекательной цене не всякий согласится после внесения части суммы ждать месяц – полтора, пока банк не снимет с квартиры обременение. Если человеку нужно совершить сделку к определенному сроку, а покупателей на его объект нет, у него начинается паника. Сейчас мы ведем переговоры с рядом банков о том, чтобы клиентам, которые попали в сложную жизненную ситуацию и оказались неспособны расплачиваться по ипотеке, кредитные организации пошли навстречу».

sibdom.ru