Безопасность на строительных площадках города и края обсудили представители контролирующих организаций

2 февраля 2015

Причина повторяющихся несчастных случаев на стройке, по словам специалистов (представителей службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, саморегулируемой организации строителей, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда) являются отсутствие в небольших строительных организациях служб охраны труда, зачастую низкая квалификация персонала, уход государственного регулирования из этой сферы. Причем последнее относится и к эксплуатации строительной техники.

«Состояние техники, особенно кранов, действительно катастрофическое, - рассказал начальник отдела по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями Енисейского управления Ростехнадзора Виктор Третьяков. - У нас есть еще ГДРовские гусеничные краны, хотя и страны-то такой давно нет. Если во всех крупных зарубежных странах существует срок безопасной эксплуатации техники, после чего для его продления проводится многократная экспертиза, то мы, видимо, от нашей бедности пошли по другому пути. Легитимный путь продления эксплуатации - это экспертиза промышленной безопасности, которая делается лицензированными организациями. Причем срок этот можно продлять до бесконечности. Все ложится на совесть тех экспертных организаций, которые на этом зарабатывают. Сейчас подобных организаций развелось достаточно много, причем экспертами зачастую стали люди, которые к подъемным механизмам не имеют отношения».

В качестве необходимых мер сегодня предлагается обмен опытом работы по организации работы на стройплощадке между ведущими строительными организациями и другими участниками рынка. Поскольку пренебрегать правилами безопасности рабочих на стройках заставляет желание выполнить больший объем работ за смену и больше заработать, фактором, который мог бы изменить ситуацию, по мнению специалистов, способно стать введение финансовой ответственности самого исполнителя за то, что он не выполнил страховые обязательства: не надел каску или не пристегнул карабин.

sibdom.ru