Шоу "Голос"

2 ноября 2016

В Министерстве строительства РФ подготовили ряд изменений в Жилищный кодекс страны. В частности, предлагается изменить систему подсчета голосов на собраниях собственников.

Если поправки будут одобрены, подсчет голосов будут вести по системе «Одна квартира равна одному голосу». При этом вводится еще одно ограничение: число голосов одного собственника не сможет превышать 10%, вне зависимости от количества принадлежащих ему помещений. 
Таким образом, даже если один человек в инвестиционных или иных целях выкупит сразу несколько квартир, то он не сможет существенно повлиять на решение общего собрания жильцов. 
В соответствии с действующим законодательством, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис говорит, что в настоящее время злоупотребления при общем собрании собственников чаще всего связаны либо с непониманием формулы подсчета голосов, либо с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть площади в доме. 
«Например, это случается при продаже квартир в новом доме – пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению. Предлагаемые Минстроем изменения исключают такую возможность», - говорит чиновник.

Источник: realty.mail.ru

Фото: domscan.ru