Растут тарифы - растут долги

1 ноября 2016

Общий объем задолженности граждан России за жилищно-коммунальные услуги за год увеличился на 10%, достигнув отметки в 275 миллиардов рублей. Около 10% граждан (собственников жилья) относятся к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

Чаще всего россияне отказываются платить за горячую и холодную воду, газ, электроэнергию. Темпы роста задолженности по ЖКУ сократились, но до сих пор не прекратились. Для сравнения: год назад общий долг составлял 250 млрд рублей.
По мнению экспертов, рост тарифов за коммунальные услуги сейчас накладывается на снижение доходов населения. В результате людям просто нечем платить. Жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов населения. Причем, если по итогам 2013 года на услуги ЖКХ в России приходилось более 12% всех трат, то в 2014 году - уже 14%, в 2015-м - 16%, а в 2016-м - 19-20%.
Однако представление о том, что должниками за ЖКХ являются только малообеспеченные или асоциальные граждане, не соответствует действительности, утверждают в «Секвойя Кредит Консолидейшн». Более половины тех,кто не платит за ЖКХ, в состоянии оплачивать квитанции вовремя и в полном объеме. 
Часто задержка платежей происходит просто из-за забывчивости собственников. Особенно это касается тех людей, которые имеют в собственности больше двух квартир, в одной из которой никто не живет. Некоторые люди не считают нужным платить, так как высокие тарифы ЖКХ, по их мнению, не соответствуют качеству услуг. 
В том, что темпы роста задолженности по ЖКУ все-таки сократились, считают эксперты, нет заслуги коммунальщиков. Все дело в том, что государство ввело суровые штрафы за просрочку выплат. В случае просрочки на 31-90 дней размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы (за каждый день задержки платежа), начиная с 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.  Итого для неплательщиков штрафы за «коммуналку» увеличились почти в 2,5 раза.
В июле тарифы на жилищно-коммунальные услуги снова выросли. В среднем рост составил 4,1% за месяц, а годовое увеличение расценок на ЖКУ достигло 6%. Впрочем, во всех субъектах страны изменения различны. Самый ощутимый рост тарифов на коммунальные услуги зафиксирован в Севастополе и Крыму – на 13,0% и 12,4% соответственно, в Якутии на 11,5%, Санкт-Петербурге – 11,3%, Алтайском крае – 9,3% и Москве – 7,8%.
Наибольший рост тарифов пришелся на водоотведение. За эту услугу ценник вырос на 7,4%. Водо- и электроснабжение подорожало на 4,7-5,8%. Основная причина роста цен кроется в инфляции, которая обесценивает активы компаний, оказывающих услуги.

Источник: un24

Фото: domscan.ru

Фото: