Строить стали меньше

27 октября 2016

Ввод жилья в России за 9 месяцев 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% — до 49,5 миллиона квадратных метров, сообщил в среду на конференции MREF 2016 глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он напомнил, что в 2015 году был введен рекордный объем жилья — более 85 миллиона квадратных метров.
"При оптимистическом сценарии мы можем выйти за 80 миллионов по году", — сказал Мень.

Падения индустриального домостроения в России не наблюдается, хотя снижаются объемы индивидуального жилищного строительства, также отметил министр.

Председатель совета директоров девелоперской компании «Гранель» Андрей Назаров заявил, что за последнее время выросла себестоимость строительства. Рост составил 10% за два года. Назаров добавил, что хотя такое удорожание строительства не кажется слишком критичным, однако доходность проектов значительно снизилась, поэтому рост себестоимости оказывается «весьма существенным».

По словам начальника отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланы Денисовой, рост себестоимости строительства приведет к повышению цен на первичном рынке недвижимости. Растущая стоимость стройматериалов, дефицит предложения и отложенная инфляция станут причинами того, что во второй половине 2017 года стоимость жилья в России резко пойдет вверх, подтверждают крупные застройщики на форуме «Недвижимость в России». 

По материалам:РИА "Новости" и "Недвижимость.mail"

Фото: domscan