Ипотечные рекорды

29 октября 2016

Банки прогнозируют рекорд выдачи ипотеки.
Обычная ипотека скоро может стать дешевле льготной, считают эксперты.

«Следующий год, по нашему мнению, имеет все шансы стать рекордным для рынка. Напомню, что предыдущий рекорд был в 2014 году, когда было выдано 1,75 триллиона рублей. 1,7 триллиона рублей -это такой умеренный оптимизм, скорее всего, будет больше», - добавляет банкир.
Число выданных банками ипотечных кредитов уже растет небывалыми темпами. По оценкам АИЖК, объемы выдачи ипотеки за 9 месяцев 2016 года выросли на 35% - до более чем 1 трлн рублей. По итогам года ожидается рост этого показателя до 1,5 триллиона рублей. Около 600 тыс. семей улучшили жилищные условия – это на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
«Российские заемщики – не изнеженные европейцы, у которых бывает и отрицательная ставка по кредитам. Наши умеют радоваться малому. Вот заработала в 2015 году программа господдержки ипотеки. По ней банки выдавали кредиты на покупку новостроек не дороже 12% годовых. На фоне тогдашних ставок (в среднем 14-15%) это было выгодно. Вот и стали люди покупать в долг строящееся жилье. Прибавим к этому, что и цены на недвижимость снижались», - рассказывает Гольдберг.
Напомним, что с 18 октября Сбербанк также снизил ставки по продуктам ипотечного кредитования. Новый диапазон ставок по основным ипотечным программам финансовой организации «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» составило 12-13,5% годовых в рублях соответственно. Таким образом, ставки снижены на 0,5%.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 17 октября понизило на 0,25 процентных пункта ставки по ипотечным программам, сообщает ТАСС. Оформить жилищный кредит по сниженным ставкам можно до конца года. 
Банки, входящие в двадцатку крупнейших в России, будут вынуждены вслед за Сбербанком уже в ближайшее время снизить ставки по ипотечным кредитам, считает вице-президент ассоциации региональных банков «Россия» Алина Ветрова. Только так эти банки смогут вести конкурентную борьбу за клиентов.
Если Центробанку в 2017 г. удастся приблизиться к целевому уровню по инфляции, то пропорционально упадут и ставки по ипотечным кредитам. А значит, уже примерно через год обычная, не субсидируемая государством ипотека, возможно, будет стоить столько же, сколько сейчас – льготная. А может быть, и меньше, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Источник:Недвижимость@mail.ru

Фото:domscan

Материалы по теме