Всё по плану

2 августа 2016

Администрация Красноярска заказала проект планировки и межевания территории левобережной северо-восточной части города, в которую входят микрорайоны Северный, Зеленая Роща и Солонцы-2. Соответствующие документы опубликованы на сайте госзакупок.

Площадь территории в границах проектирования, согласно документам, ориентировочно составляет 3,982 тыс. га. Указанная территория имеет сложную конфигурацию и ограничена условно на западе и северо-западе границей городской черты, на севере и северо-востоке — южной границей жилого района Солнечный и границей городской черты, на юго-востоке и юге — береговой линией реки Енисей и границами района нового центра, а также мкрн Иннокентьевским и «Слободой Весны». Участок проектирования включает в себя всю северо-восточную часть жилых территорий, кроме Солнечного.

Основной целью проекта является «утверждение документации по планировке и межеванию территории для повышения градостроительной значимости и инвестиционной привлекательности планируемой территории, освоения нерационально используемых земель, создания предпосылок для застройки и благоустройства городских территорий, обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека», — говорится в документации.Победителю аукциона предстоит проанализировать существующее состояние территории, включая вопросы землепользования, обеспеченности объектами и инженерными сетями, транспортной инфраструктуры, а также определить возможности ее развития и более рационального использования. Кроме того, проектом предусмотрена подготовка предложения для последующего строительства, корректировка ранее утвержденных проектов, с учетом размещения объектов капитального строительства социально-культурного и коммунального значения.

Также в проекте должна быть предусмотрена возможность освоения территории путем реализации программы развития застроенных территории, размещения социально значимых и инвестиционно-привлекательных объектов, должны быть утверждены красные линии застройки, возможны внесения изменений в проект улично-дорожной сети. При проектировании средняя норма обеспеченности жилья должна быть принята на уровне 30-32 кв. м на человека, а количество размещаемых 1-комнатных квартир по отношению к двух- и трехкомнатным не должно превышать 45 %. Учтена должна быть и потребность в парковках — одно машиноместо на одну квартиру.

Прием заявок на аукцион пройдет с 3 по 23 августа. Дата рассмотрения и оценки заявок — 1 сентября. Начальная цена контракта составляет 36,9 млн рублей. Победитель аукциона должен подготовить проект к 30 мая 2017 года.

Источник: NewsLab

Фото: Domscan