Федеральный бюджет поможет

19 июля 2016

Из федеральной казны планируют выделить средства для помощи пенсионерам при оплате капитального ремонта.

На компенсацию оплаты капремонта льготным категориям граждан в этом году выделят 4,2 миллиарда рублей, сообщает «Российская газета».

Взносы за капитальный ремонт будут компенсированы пенсионерам с 70 лет. Они получат льготу в 50%. Тем, кому 80 лет и более, затраты будут компенсированы полностью, заявил в ходе еженедельного оперативного совещания глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

В правительство внесен проект постановления о предоставлении регионам бюджетной компенсации на оплату капремонта общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан, добавил чиновник. 

По мнению Меня, выделение средств из федерального бюджета на эти цели «позволит не менять региональные краткосрочные и долгосрочные планы капитальных ремонтов многоквартирных домов, ведь сроки ремонтов остаются прежними и должны строго соблюдаться».

Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, вступил в силу с января 2016 года.

Напомним, что в апреле Конституционный суд рассмотрел депутатский запрос и признал, что сбор за капитальный ремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства.

Источник: Недвижимость@mail.ru

Фото: Domscan.ru