За чистые дачи!

30 июня 2016

Дачников обяжут платить за вывоз и утилизацию мусора.
Владельцы дач будут должны заключать договор с региональным оператором.

С января 2017 года владельцы дачных домиков будут оплачивать вывоз и утилизацию коммунальных отходов, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, «если житель многоквартирного дома сейчас за это платит по квитанции примерно 2,5 рублей с квадратного метра, то человек, который живет в частном секторе, часто вообще не платит, хотя точно так же производит мусор».

Согласно новой схеме мусоропереработки, владельцы частных домов с 2017 года будут должны заключить договор с региональным оператором и начать платить ему за вывоз мусора. Как добавил чиновник, жители частного сектора будут платить за вывоз мусора столько же, сколько горожане.
На данный момент за вывоз мусора граждане платят, исходя из величины жилой площади. В дальнейшем вывоз мусора станет коммунальной услугой, и субъект РФ вправе будет определить, будут люди платить за квадратный метр или по количеству жильцов.
Тема вывоза мусора дачниками поднимается очень давно. Еще в 2011 году Мособлдума предложила внести в Жилищный кодекс поправки, обязывающие владельцев загородных домов организованно вывозить мусор со своих территорий. 
«Идея абсолютно правильная, – заявляла председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Вера Степаненко. – Дачники ведут себя просто безобразно, выбрасывая мусор в лесу и вдоль дорог, и не несут за это никакой ответственности. Во многих поселках, где даже установлены мусорные баки, они переполнены и подолгу не вывозятся, а рядом навален крупногабаритный мусор – мебель, инвентарь, стройматериалы». 

Источник: Недвижимость@mail.ru

 

Полный текст интервью здесь (Источник РИА-Новости)