...Долгострой-три. Продано!

30 июня 2016

Долгострои у застройщиков будут изымать без суда.
Дом может быть продан с торгов, а вырученные денежные средства - выплачены дольщикам.

Власти Подмосковья предлагают изымать объекты долгостроя без суда. Поправки в закон «О долевом строительстве» уже направлены на рассмотрение в Минстрой. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. По его словам, необходимо закрепить право взыскания земельных участков и неготового жилья у застройщика по обращению дольщиков. Сегодня россияне становятся заложниками обстоятельств — они вынуждены ожидать решения суда по их объекту годами, пояснил Герман Елянюшкин.

«Когда объект уже абсолютно проблемный, даже найдя инвестора, мы не можем дать ему объект, потому что некоторые инвесторы просто в судебном порядке противодействуют передаче объекта. Мы вынуждены тратить по 3-5 лет на судебные процедуры. Гражданин хоть и защищен, но слабо, а права собственника защищены чрезмерно. Объект создавался на кровные деньги дольщиков, а инвестор, который вкладывал максимум 10-15% собственных средств, в судебном порядке блокирует все попытки достроить жилой дом. Это достаточно серьезное предложение, которое должно быть полностью проработано, должно исключать возможности злоупотреблений, но это крайне нужный механизм», — объяснил «Коммерсантъ FM» Елянюшкин.

По плану властей Подмосковья, недостроенное жилье после изъятия может поступить в общую долевую собственность или быть проданным с торгов. В последнем случае вырученные средства разделят между инвесторами, а власти смогут провести конкурс на достройку или продажу объекта новому девелоперу. Однако эта инициатива потребует серьезных изменений в федеральное законодательство, отметил директор юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

«Судебный порядок, особенно когда соблюдаются сроки, особенно когда соблюдается та процедура, которая предусмотрена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, — это наиболее действенный и эффективный способ решения любых вопросов. Законодательство, в которое нужно будет внести изменения, чтобы можно было изымать объекты, являющиеся долгостроем, — это, конечно же, Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс. Когда мы говорим о том, что переходим от судебного порядка к внесудебному, это достаточно кардинальные изменения. Действующая редакция федерального закона "О долевом участии в строительстве", по-моему, адекватная и максимально защищает права и интересы как застройщиков, так и дольщиков», — подчеркнул Поправка.

По данным подмосковных властей, сегодня в регионе есть 34 долгостроя и более 6 тыс. обманутых дольщиков. При этом застройщики 18 объектов признаны банкротами. На руководителей шести фирм заведены уголовные дела. Двое из них находятся в розыске. Эту проблему нельзя решить досудебным взысканием земель и жилья у девелоперов, уверен управляющий партнер компании Unikvart Артем Цогоев.

«Правительство не будет самостоятельно решать вопросы застройки этого дома, а будет передавать его каким-то заинтересованным девелоперам. На каких основаниях она будет это делать, никто, на самом деле, не может догадываться. Московской областное правительство будет находить и создавать причины, чтобы забирать у девелоперов эти объекты. Все в их власти, на самом деле, в том числе и вопросы заморозки строительства по разным основаниям. Что-то не нравится — пожалуйста, обращайтесь в суд и изымайте земельные участки на основе судебного заседания», — отметил Цогоев.

Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин надеется, что предложения региональных властей о взыскании у девелоперов объектов долгостроя без суда вскоре оформят в законопроект. В этом случае его будет принимать уже новый состав российского парламента.

Источник: Комерсант-FM